Эксперты: урожай кукурузы в РФ может снизиться
18 September 2014, 13:11

Засушливое лето в Северной Осетии может негативно сказаться на урожае, считают специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

 

— Отсутствие осадков в июне сыграло злую шутку с посевами озимых колосовых культур. В течении 30-40 дней, в момент формирования зерна в колосе, не выпало ни одного миллиметра осадков. В связи с этим аграрии получили зерно с низким натурным весом и, соответственно, низким качеством.

 

Аналогичные погодные условия сложились в августе для основной зерновой культуры республики — кукурузы. В момент налива зерна почти не выпало осадков. Особо жесткие климатические условия сложились в Моздокском, Кировском, Правобережном и Ардонском районах.

 

По оперативным данным, урожайность кукурузы в этих районах будет ниже прошлогодних показателей. В остальных районах республики ожидается урожай в пределах прошлогоднего показателя. Валовый сбор кукурузы в целом по республике, по предварительным оценкам специалистов, составит 480-500 тыс. тонн.

Теги     кукуруза      эксперт      РФ      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России