Эксперты подсчитали, сколько людей в мире нуждаются в зерне
19 July 2023, 11:12

Потребность в зерне, в том числе российском, испытывают более 2 миллиардов человек во всем мире, наиболее нуждающейся в пшенице, меслине и кукурузе страной выступает Шри-Ланка, заявила РИА Новости эксперт центра экономики несырьевого сектора ЦСР Мария Гаченко.

«В совокупности, по данным Всемирного банка, речь идет о численности населения более 1,8 миллиарда человек в случае потребления пшеницы и меслина, и более чем 1,7 миллиарда человек – в случае кукурузы. В целом можно говорить о совокупном спросе на зерновые со стороны 2,1 миллиарда человек (без учета пересечений потребления по странам)», — заявила Гаченко, отвечая на вопрос о том, какие страны сейчас больше всего нуждаются в зерне и о каком количестве человек может идти речь.

По ее словам, предполагается, что наиболее нуждающимися в зерне странами можно считать государства, которые являются крупнейшими его потребителями. Так, по потреблению пшеницы и меслина (в виде совокупных объемов импорта) в абсолютном выражении лидерами являются Шри-Ланка (объем импорта 583,2 миллиона тонн в 2022 году по данным ITC TrademMap), Китай (9,9 миллиона), Индонезия (9,5 миллиона), Турция (8,9 миллиона) и Италия (6,9 миллиона).

По кукурузе также лидируют Шри-Ланка (178,7 миллиона тонн импорта в 2022 году) и Китай (20,6 миллиона), далее расположились Япония (15,3 миллиона), Корея (11,8 миллиона) и Вьетнам (9,3 миллиона).

«В Шри-Ланке в 2022 году из-за неурожая на протяжении нескольких сезонов дефицит продовольствия затронул более 6,3 миллиона человек, что способствовало значительному росту объема импорта в этот период», — добавили в ЦCР.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, в понедельник РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Президент России неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.