Эксперты не согласны с Минсельхозом Казахстана, что цена на хлеб останется неизменной
18 November 2014, 12:41

Стоимость социального хлеба в Казахстане не изменится. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков. Глава минсельхоза подчеркнул, что стоимость булки такого хлеба не будет меняться до осени 2015 года. Однако костанайские аграрии сомневаются в правильности такого решения. Ведь стоимость тонны зерна ежегодно растет. Не стал исключением и год нынешний. Тем более после такой сложной уборочной кампании.

 

Уборочная кампания в Костананайской области завершается. В регионе, по официальным данным, собрано больше 4 млн тонн зерна. А впереди у крестьян еще много работы, связанной с реализацией пшеницы.

 

Этот вопрос из основных. Сегодня цена на пшеницу 3 класса выросла и колеблется около 42000 тенге за тонну, а на пшеницу с содержанием клейковины, превышающей 23%, до 45000 тенге за тонну. хотя изначально Продкорпорация давала за тонну пшеницы 35 тысяч тенге. Директор хозяйства в Мендыкаринском районе Сайран Буканов подчеркивает, что нынешние цены, хоть и не покрывают полностью затраты на уборочную кампанию, но все же дают возможность аграриям не упасть на колени.

 

В этом году пшеницы нижних классов в общей массе зерновых гораздо больше, отмечают эксперты, чем в прошлые сезоны. Но и эта пшеница дорожает. 4 класс пшеницы поднялся до 37000 тенге за тонну, а пшеница 5 класса — до 32000 тенге за тонну. Однако вопрос стоимости социального хлеба не изменится, подчеркнул министр сельского хозяйства страны. Также министр отметил, что для этих целей будут выделяться государственные субсидии.

 

Союз фермеров Казахстана предлагает в областях объявить чрезвычайную ситуацию. Тогда аграрии смогут претендовать на помощь от Правительства. В хозяйстве «Гранд» Федоровского района сегодня подсчитывают финансовый год. По мнению заместителя директора, долгое сдерживание цен на хлеб невыгодно хлеборобам на селе.

 

Сегодня себестоимость социального хлеба в Костанайской области обозначена в пределах 42 тенге. В регионе она держится на этом уровне в течение нескольких лет. Удержать стоимость хлеба в этих пределах удалось не всем областям. К примеру, по данным информагентств, в Актобе хлеб подорожал на 5 тенге: с 42 до 47 тенге.

Теги     Казахстан      хлеб      цена      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.