Эксперт: срыва посевной в Украине не будет
26 March 2015, 12:34

Сложности на этапе подготовки к посевной кампании-2015 не помешали аграриям взять достаточно высокий темп проведения весенне-полевых работ. Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков, руководитель ИА AgroNews Руслан Швец.

Он сообщал, что на данный момент ранние зерновые культуры посеяны на площади более 882 тыс. га. За неделю площадь посевов увеличивается в среднем на 540 тыс. га. Посевная кампания уже охватила всю территорию Украины. «Есть некоторое отставание от показателей прошлого года, но в целом взятый темп дает основания рассчитывать, что посевная пройдет в оптимальные сроки и в полном объеме. Уже сейчас понятно, что панические прогнозы о срыве полевых работ себя не оправдали», — сказал Руслан Швец.

По мнению эксперта, позитивные тенденции подкрепляются благоприятными погодными условиями. Так, в большинстве областей Украины держится оптимальная температура воздуха и уровень влажности почвы. Вегетация и подкормка растений проходит фактически на уровне прошлого года, когда Украина собрала рекордные 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых. «Я не знаю, сможем ли мы побить собственный рекорд, но собрать средний ежегодный урожай совершенно реально. С другой стороны, сейчас не время заниматься прогнозами, все усилия нужно приложить к весенне-полевым работам. Это касается не только аграриев, но и профильного министерства», — подчеркнул Руслан Швец.

Он отметил, что аграрный сектор ждет от Минагропрода бюджетной поддержки, помощи в получении кредитных ресурсов и реализации урожая, а также действенных шагов по дерегуляции и привлечению инвестиций. «Сейчас ведомство дает позитивные сигналы участникам рынка. Главное чтобы эти сигналы вылились в практические шаги навстречу бизнесу и конкретные реформы», — резюмировал эксперт.

Теги     Украина      прогноз      сев      эксперт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.