Эксперт предрек рост цен на зерно при повышении платы за проход через Босфор
30 August 2022, 17:20

Анонсированное Турцией повышение платы за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы не создаст непреодолимых трудностей для РФ: для покупателей повысится цена на зерно и другие товары, которые перевозятся судами через турецкие воды. Об этом заявил «Известиям» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов во вторник, 30 августа.

Накануне председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин выразил мнение, что рост платы за проход через проливы Босфор и Дарданеллы с 7 октября создаст дополнительные трудности для российского зернового экспорта, который и так ограничен «скрытыми санкциями».

«Сначала сделка по «зерновому коридору» выпустила на мировой рынок украинское зерно с существенным дисконтом, что способствовало снижению экспортных цен на российское зерно, теперь удорожание приведет к росту ставок фрахта и себестоимости экспорта российского зерна», — сказал он «Интерфаксу».

Николай Вавилов отметил, что позицию Анкары в плане повышения стоимости перевозок тоже можно понять.

«Увидев ажиотажный спрос на транспортировку грузов через Босфор и Дарданеллы, в какой-то мере логичным было поднять стоимость этой транспортировки. К тому же все-таки нужно понимать, что украинское зерно, о котором было столько разговоров, далеко не всегда идет в те регионы, о которых изначально говорили стороны, заключавшие зерновую сделку», — добавил специалист.

Он полагает, что цены на товарных рынках будут расти и дальше, но доля повышения стоимости сборов в этом росте будет минимальная. Так, 2022 год из-за ситуации вокруг Украины и засухи чуть ли не во всех странах-экспортерах будет неурожайным, что и вызовет новую волну спроса при дефиците предложения, заключил эксперт.

Как сообщалось 29 августа, Турция в соответствии с правами, предоставленными ей Конвенцией Монтрё, в пять раз увеличит стоимость прохода через Босфор и Дарданеллы.

Согласно подписанному в 1936 году Соглашению Монтрё, Анкара имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медобслуживание с судов, проходящих через Босфор и Дарданеллы. За счет увеличения стоимости сборов текущий доход в $40 млн вырастет до $200 млн.

Россия и ООН 22 июля подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Документ предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2022

Теги     зерно      Босфор      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума