Экономят все страны, кроме Греции
02 May 2014, 17:01

Греция остаётся единственной страной еврозоны, где бюджетный дефицит зашкаливает более пяти лет и продолжает ставить антирекорды.

 

На протяжении всей кризисной пятилетки государственные финансы Греции пребывают в плачевном состоянии. Уже Португалия сократила бюджетный дефицит почти в два раза, Ирландия – почти в три раза, а греческая казна обрастает новыми дырами, которые, казалось бы, ещё несколько лет назад должны были обрушить финансовую систему страны.

 

По итогам прошлого года бюджетный дефицит Греции составил 12,7%, или 23 миллиарда евро. Ещё в 2011 году этот показатель составлял «всего» 9,6%, или 19,9 миллиарда евро. При этом структура греческой экономики значительно изменилась. Всё больше людей живут не за счёт заработанных своим трудом средств, а на бюджетные деньги. Если в 2011 году государственные расходы составляли солидные 51,9% от ВВП, то в прошлом году этот показатель достиг 58,5%.

 

До такого «социализма» далеко даже большинству скандинавских стран, где доля перераспределения составляет в среднем 55% от ВВП. Однако, в отличие от Греции, у скандинавов хотя бы есть что перераспределять. В Греции же главным образом распределяют занимаемые на внешних рынках долги, доля которых уже достигла 175% от ВВП. Для сравнения – государственный долг Германии по итогам прошлого года составил 78% от ВВП, Чехии – 46, а Эстонии – и вовсе 10%.

 

Больше всего удивления вызывают действия греческого правительства, которое вместо того, чтобы проводить структурные реформы в экономике, всеми силами пытается сохранить статус-кво за счёт всё новых и новых заимствований. Более того, независимые эксперты сходятся во мнении, что статистическое агентство Греции, как и в былые времена, приукрашивает официальные данные. Насколько серьёзна ситуация в стране, на сегодняшний день ответить практически невозможно.

 

На этом фоне весьма странно выглядит решение греческое правительства накануне выборов в Европейский парламент выплатить 524 миллиона евро на одноразовые пособия малоимущим семьям. Впрочем, никто из европейских партнёров не осмелился критиковать такие предвыборные подарки. В свою очередь, финансовые эксперты уверены – фантомные деньги вряд ли принесут счастья греческим семьям, которые из-за ошибок властей застряли в системе социальной поддержки.

Теги     финансы      Греция      Евросоюз      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.