Экономика Шри-Ланки терпит крах из-за запрета агрохимикатов
23 May 2022, 10:02

В нынешнем году стоимость мешка минеральных удобрений на рынке Шри-Ланке выросла с 1,5 тыс. рупий (почти 5 долл.) до 16 тыс. рупий (около 50 долл.). Для сравнения: минеральные удобрения в Индии стоят около 3,5 долл. за мешок. Фермеры называют данное явление «неофициальным запретом».

В 2021 году правительство Шри-Ланки внезапно запретило импорт использование фермерами минеральных удобрений, чтобы улучшить показатели здоровья населения и содействовать развитию устойчивого земледелия. После этого последовало резкое падение урожаев сельскохозяйственных культур. Потери только от сокращения сбора чая оцениваются в 425 млн. долл.

В настоящее время страдают все причастные к производству чая от рядовых рабочих до крупных землевладельцев и держателей плантаций. Урожаи упали, а цены на минеральные удобрения, средства защиты растений и топливо поднялись. Поэтому экономика Шри-Ланки попала в затяжной спад.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.