Экономическая выгода волгоградских аграриев от льготных ГСМ составила около 1,73 млрд руб.
05 December 2012, 17:30

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области провело исследование эффективности государственной поддержки сельхозпроизводителей Волгоградской области в виде выделения горюче-смазочных материалов на 1 га пашни в обработке за период 2007-2012 годы, сообщили в правительстве Волгоградской области.

 

Всего на оказание этого вида господдержки за 6 лет было выделено около 2,5 млрд рублей (2453893 тыс. рублей) – это сумма, реально сэкономленная аграриями на покупке топлива. Год от года объем поддержки возрастал: если в 2007 году было выделено на приобретение ГСМ по льготным ценам 66 млн рублей, то в 2012 году – 1 млрд 73 млн рублей.

Таким образом, в регионе на 1 га пашни, находящейся в обработке, приходилось средств в рамках господдержки сельского хозяйства от 11,7 рублей (в 2007 г.) до 190 рублей (в 2012 году).

 

В 2012 году, в соответствии с постановлением Правительства РФ, нефтяными компаниями ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «ТНК – ВР» сельхозпроизводителям Волгоградской области на проведение полевых работ в марте – ноябре 2012 года на льготных условиях (со скидкой 30% от оптовой цены) было поставлено 119,8 тыс. тонн дизельного топлива.

 

Право на льготы по приобретаемому топливу предоставлялось сельхозпроизводителям (т.е. организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% в течение календарного года; крестьянские (фермерские) хозяйства являются сельхозтоваропроизводителями с момента регистрации), имеющим землю в собственности или на условиях аренды.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.