Египетский тендер по закупке пшеницы был байкотирован
16 September 2016, 15:05

Как сообщалось ранее, сегодня Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) отменило тендер по закупке пшеницы из-за отсутствия участников. Бойкот тендера не стал сюрпризом для участников рынка, поскольку власти Египта вновь установили чрезмерно жесткие требования к содержанию спорыньи в пшенице и отказались от ранее закупленной пшеницы, не соответствующей этим требованиям.

«Участие в тендерах GASC сейчас слишком рискованно. Было бы глупо предлагать что-то, если вы знаете, что вы можете не поставить, а обеспечить нулевое содержание спорыньи невозможно», — сказал неназванный европейский трейдер.

Предыдущий тендер также был отменен, поскольку в нем приняла участие лишь одна компания, которая предложила пшеницу по завышенной цене.

Некоторые трейдеры считают, что отмена второго тендера была спланирована заранее.

«Я подозреваю, что GASC хотел показать ведомствам, которые настаивают на нулевом содержании спорыньи, что проводить международные тендеры на таких условиях невозможно», — заявил другой неназванный европейский трейдер.

«Правительство Египта скоро столкнется с необходимостью решить проблему спорыньи, если оно хочет накормить свое население», — добавил он.

Теги     закупка пшеницы      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен