Египетский суд принял решение по импорту российской пшеницы со спорыньей
28 May 2018, 11:43

Египетским судом был снять запрет на импорт российской пшеницы с долей содержания спорыньи.

Об этом пишет РИА «Новости».

Таким образом, арабская республика продолжит закупать зерно, которое не будут нарушать нормы ввоза пищевой продукции, которые в своё время установили министерство снабжения и внутренней торговли, а также отечественный Минсельхоз.

Напомним, что ещё с прошлого года длится спор об экспорте пшеницы из РФ, в которой Египет находил опасный грибок.

Ранее адвокат Тарек аль-Оуды обращался в суд Египта с требованием, чтобы Россия экспортировала в арабское государство пшеницу, в которой содержание спорыньи будет нулевым. По его убеждению данный грибок в любой концентрации является опасным.

Но Высший суд Египта постановил, что необходимо придерживаться той нормы, касающейся содержания спорыньи в пшенице, которую установили надзорные ведомства страны. Речь идет об 0,05%.

Отметим, что на прошлой неделе поставка российской пшеницы в Египет была сорвана, общий объем которой оценивался на уровне 180 тыс. тонн. Всё дело в невыполнении условий контракта со стороны трейдера дубайской компании AOS.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 мая по 1 июня 2018.

Теги     Египет      пшеница      суд      спорынья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.