Египетские инспекторы возобновят проверки пшеницы в портах отправки
20 December 2019, 23:16

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, разрешит делегациям своих сельскохозяйственных инспекторов возобновить проверки партий пшеницы, приобретенных в ходе государственных тендеров в порту происхождения, сообщили трейдеры.

В прошлом государственные карантинные инспекторы совершали поездки по всему миру, финансируемые за счет компаний-поставщиков, стремящихся обеспечить беспрепятственные поставки своей пшеницы.

Но эти договоренности начали нарушаться в конце 2015 года, когда французская пшеница была забракована в Египте из-за наличия следов грибка спорыньи, несмотря на то, что она была одобрена правительственными инспекторами за рубежом.

В 2016 году группа трейдеров убедила правительство запретить выездные делегации, функция инспектирования была передана частным компаниям за рубежом.

Некоторые инспекторы оспаривали новую систему в суде и утверждали, что она позволила заражающим веществам, опасным для растений и животных, попасть в страну.

Тогда трейдеры говорили, что после отмены поездок некоторые сельскохозяйственные инспекторы начали отклонять поставки в египетских портах по произвольным и непредсказуемым причинам.

Глава карантинной инспекции заявил агентству Рейтер, что возвращение инспекторов будет происходить по желанию компаний.

Однако обеспокоенные трейдеры полагают, что это не будет добровольным, и говорят, что у них появится больше ясности, когда будет объявлен следующий государственный тендер на пшеницу.

Кабинет министров Египта в среду одобрил поправку к президентскому указу, регулирующему деятельность GASC.

Поправка добавила новых членов в состав GASC, включая заместителя главы центрального банка и представителей министерств обороны, финансов, торговли и планирования.

Рекомендуем также:

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 16.12.2019

Теги     тендеры      инспекции      импорт пшеницы      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.