Египет закупил бразильскую кукурузу на фоне роста спроса — Platts
22 January 2019, 20:47

Несколько партий бразильской кукурузы находятся на пути в Египет, поскольку спрос на кукурузу растет после короткого зимнего затишья, сообщают источники Platts на этой неделе.

По данным источников, спрос замедлился в декабре, а также в первой половине января, поскольку птицефабрики закрывались из-за повышенных эксплуатационных расходов, связанных с отоплением в условиях холодной погоды.

В результате поставки кукурузы были значительно ниже 700 000 тонн, которые Египет обычно потребляет ежемесячно.

Это фактически помогло сократить избыток на внутреннем рынке Египта; в 3 и 4 кварталах кукуруза продавалась на 10-20 долларов ниже себестоимости из-за избыточного предложения.

Однако, поскольку фермы начинают перезапускаться, ожидаются крупные поставки в январе, прогнозируемый уровень составляет около 800 000 тонн.

Из этих 800 000 тонн примерно «четыре-пять судов [прибудут] из Бразилии», сказал источник, добавив, что Египет также закупил много украинской кукурузы, прежде чем цены в Украине начали расти.

В то время как бразильская кукуруза пользуется спросом в Египте, многие покупатели фактически переходят на нее из-за нехватки аргентинской кукурузы, которую они предпочитают, утверждают источники.

Интересно то, что бразильская программа экспорта кукурузы обычно заканчивается к январю.

Несмотря на это, пока южноамериканская кукуруза доступна и конкурентоспособна в Египте, покупатели в Египте будут выбирать бразильское или аргентинское зерно по качеству.

Учитывая низкие ставки из-за избытка предложения на рынке перевозок, эта возможность становится все более значимой.

Важно отметить, что это дает украинским продавцам ограниченные возможности для дальнейших продаж, учитывая, что аргентинские предложения могут начать поступать в конце марта.

С января 2018 года по январь 2019 года Египет импортировал 9,1 млн. тонн, практически без изменений с 2017 года.

В 2018 году — 2,7 миллиона тонн из Аргентины (2,9 миллиона тонн в 2017 году), 2,5 миллиона тонн из Украины (2,6 миллиона тонн в 2017 году), 2,2 миллиона тонн из Бразилии (3,1 миллиона тонн в 2017 году) и 1,8 миллиона тонн из США (201 000 в 2017 году), согласно источникам.

 

Рекомендуем также:

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 21.01.2019

Теги     Египет      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?