Египет вернул себе первое место по закупкам российской пшеницы
12 October 2020, 10:57

С июля по сентябрь Египет закупил 2,44 миллиона тонн российской пшеницы, сообщает «Интерфакс». Большую активность проявило государственное агентство Египта по закупкам зерна GASC.

Таким образом, эта страна вернула себе звание импортера российского зерна № 1, которое удерживала 4 года подряд и только в 2019 – 2020 году уступила его Турции. Напомним, тогда турки импортировали 7,65 миллиона тонн. С начала текущего сельхозгода Турция закупила в России 2,4 миллиона тонн.

Большой объем зерна, более миллиона тонн, приобрело государство Бангладеш, увеличив закупки в 1,7 раза. Азербайджан импортировал 663 тысячи тонн российского зерна, увеличив закупки в 1,2 раза и переориентировавшись с Казахстана. Больше стала закупать зерна в России и Нигерия, причем рост ощутимый, на 21 процент. Итог: 599 тонн пшеницы. Филиппины нарастили покупку российской пшеницы аж в 4,7 раза, до 540 тысячи тонн.

Между тем

Всего Египет импортирует 13 миллиона тонн пшеницы (это первое место среди покупателей в мире), Индонезия – 10,8 миллиона тонн (второе место), Алжир и Турция импортируют по 7 миллионов тонн пшеницы. Однако Турция и сама продает пшеницу на экспорт, причем примерно столько же, сколько и ввозит — 6,6 миллионов тонн.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     Египет      пшеница      Россия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?