Египет: социальный хлеб станет кукурузным
04 October 2011, 11:30

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, намерен удвоить объем кукурузы в изготовлении хлеба, который выдается населению по субсидиям. По словам главы Департамента социальной солидарности Gouda Abdel Khaleq, этот шаг будет сделан в ответ на высокую стоимость пшеницы.

 

«Мы можем производить кукурузу, затрачивая меньшие суммы, чем на импорт пшеницы, и это означает понижение затрат на изготовление хлеба», — говорит Abdel Khaleq в рамках конференции.

 

Буханка социального хлеба под названием «балади», весом 130 граммов, стоит менее 1 американского цента. В состав теста для хлеба входит 90% пшеничной и 1-% кукурузной муки.

 

«Мы намерены повысить процент содержания кукурузы в составе хлеба до 20%», — сообщает Abdel Khaleq. Египетское правительство будет закупать местную кукурузу у производителей по цене около 36 центов за килограмм в текущем сезоне 2011-2012. В прошлом году стоимость кукурузы от производителей Египта была на 1/5 меньше, добавляет министр.

 

«Высокие цены должны стимулировать увеличение производства», — считает Abdel Khaleq. Египет потребляет примерно 14 млн тонн пшеницы ежегодно, импортируя половину этого объема.

Теги     Египет      пшеница      зерно      кукуруза      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Инвестиции в агродроны окупаются довольно быстро
Фермеры все чаще инвестируют в агродроны, хотя помимо стоимости самого беспилотника, есть скрытые затраты, такие как обучение пилотов, платные пакеты аграрного ПО, ремонт и батареи. Тем не менее конечная выгодна очевидна.
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.