Египет: социальный хлеб станет кукурузным
04 October 2011, 11:30

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, намерен удвоить объем кукурузы в изготовлении хлеба, который выдается населению по субсидиям. По словам главы Департамента социальной солидарности Gouda Abdel Khaleq, этот шаг будет сделан в ответ на высокую стоимость пшеницы.

 

«Мы можем производить кукурузу, затрачивая меньшие суммы, чем на импорт пшеницы, и это означает понижение затрат на изготовление хлеба», — говорит Abdel Khaleq в рамках конференции.

 

Буханка социального хлеба под названием «балади», весом 130 граммов, стоит менее 1 американского цента. В состав теста для хлеба входит 90% пшеничной и 1-% кукурузной муки.

 

«Мы намерены повысить процент содержания кукурузы в составе хлеба до 20%», — сообщает Abdel Khaleq. Египетское правительство будет закупать местную кукурузу у производителей по цене около 36 центов за килограмм в текущем сезоне 2011-2012. В прошлом году стоимость кукурузы от производителей Египта была на 1/5 меньше, добавляет министр.

 

«Высокие цены должны стимулировать увеличение производства», — считает Abdel Khaleq. Египет потребляет примерно 14 млн тонн пшеницы ежегодно, импортируя половину этого объема.

Теги     хлеб      Египет      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.