Египет рассматривает хеджирование цен на пшеницу
16 October 2018, 12:26

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, изучает возможность хеджирования в условиях роста мировых цен на зерно. Об этом в понедельник заявил министр снабжения Египта Али Моселхи.

«В настоящее время мы осуществляем операции на спотовом рынке… В Министерстве финансов для изучения этой идеи (хеджирования) была сформирована рабочая группа… Но окончательное решение пока не принято», — прокомментировал А. Моселхи на пресс-конференции в Каире.

Ранее правительственный источник сообщил агентству Reuters, что Египет находится на «ранней стадии» переговоров с банками по поводу возможных нововведений.

Министр снабжения также отметил, что Египту понадобится закупить 400 000 – 500 000 т. риса, однако в Министерстве все еще идет оценка объемов будущих закупок; кроме того, Египет задействует несколько источников импорта. «Мы определим точное время для начала наращивания резервов… пока мы лишь изучаем возможности», — добавил он.

В сентябре в местной прессе появились сообщения о том, что Египет будет импортировать рис из Вьетнама. «Мы не будем ограничиваться одним поставщиком», — заявил А. Моселхи, добавив, что в качестве возможных импортеров риса интерес представляют Китай и Индия.

Согласно министру снабжения, Египет располагает стратегическими запасами пшеницы на 4 месяца, сахара – на 5.6 месяца, растительных масел — на 3.2 месяца.

Ежегодно Каир тратит 1.5 млрд. долларов на импорт пшеницы в рамках расширения программы субсидирования хлеба, на которую полагаются миллионы жителей страны.

Пшеница. Цены EXW. США. USDA 16.10.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.