Египет начнет культивировать пшеницу на землях Судана
07 September 2010, 13:03

Правительства Египта и Судана подписали договор, который позволяет египетским фермерам пользоваться сельскохозяйственными землями последнего. Об этом накануне сообщил министр сельского хозяйства Египта, при этом подчеркнув, что такого рода межгосударственное соглашение имеет место быть впервые.

Согласно условиям контракта, египтяне имеют доступ к 1,04 млн га суданских пахотных земель, на которых планируется культивировать злаки. Для этого всем желающим компания (как государственным, так и частным) необходимо и самим заключить соглашение с правительством Судана. У проекта появилось и свое название – «Аль-Джазира», что в переводе с арабского означает «остров».

На этом «острове» Египет намерен выращивать пшеницу, кукурузу и сахарный тростник. Среди стран арабского мира Египет лидирует по численности населения. Для обеспечения 78 млн жителей хлебом ежегодно необходимо 14 млн тонн пшеницы. Порядка 50% данного объема египтяне закупают у иностранцев.

В Судане Египет рассчитывает выращивать новые сорта пшеницы, с более высокими показателями урожайности. К 2020 г. арабская республика планирует на 70% обеспечивать потребность в пшенице за счет собственных ресурсов.

Теги     пшеница      Судан      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?