Египет может отказаться от французской пшеницы
11 September 2017, 17:18

Египет рассматривает возможность отказа от 59 000 тонн французской пшеницы, заказанной государственным закупщиком зерна GASC из-за присутствия семян мака. Это уже вторая партия за последнее время, которая не прошла такую проверку, что провоцирует новую волну неопределенности в отношении импортной политики страны.

Крупнейший в мире импортер пшеницы привел в замешательство международный рынок зерна в 2015 году, отказавшись от партии зерна, содержавшей споры грибка спорыньи пшеницы. Продолжающиеся в Каире разбирательства по этому поводу все еще беспокоят трейдеров.

Министерство сельского хозяйства Египта сообщило в воскресенье, что карантинное ведомство проверяет партию французского зерна на наличие семян.

«Если семена мака будут обнаружены, будет принято решение отклонить груз и передать дело генеральному прокурору», — сообщил агентству Reuters официальный источник.

Это может стать вторым подобным делом, переданным генеральному прокурору менее чем через месяц после того, как 63 000 тонн румынской пшеницы было отклонено, и теперь дело находится на рассмотрении в прокуратуре на предмет реэкспорта.

Два аналогичных случая, последовавших друг за другом, вызвали беспокойство среди трейдеров, которые назвали семена мака «новой спорыньей» и попыткой карантинной службы Египта ужесточить правила импорта после неудавшегося введения запрета на грибок в прошлом году.

Transgrain France, поставщик, ответственный за французский груз, находит довольно странным внезапное обнаружение этого типа семян впервые за несколько десятков лет и считает вероятным, что за эти семена был принят другой вид мака, встречающийся во Франции, но не являющийся токсичным.

Строгие проверки

Отказ от французской партии пшеницы, закупленной GASC, в декабре 2015 года, из-за присутствия спорыньи, положил начало длившемуся почти год разбирательству по поводу требований к импорту, после того как карантинный орган Египта наложил запрет на любой уровень содержания грибка.

Поставщики заявили, что выполнение данного требования невозможно гарантировать и бойкотировали государственные тендеры, вытесняя Египет с мировых рынков зерна. Каждый год Египет тратит миллиарды фунтов на субсидии на пшеницу и хлеб для обеспечения продовольствием десятков миллионов бедных граждан. Политическая необходимость делает доступность и цены на зерно государственным приоритетом.

После бойкотов Египет отказался от политики нулевого содержания спор грибка и вернулся к международным стандартам, чтобы привлечь трейдеров к участию в тендерах. Страна также прекратила отправку египетских карантинных инспекторов за границу для проверки партий зерна и вместо этого начала пользоваться услугами частных компаний.

Но новая система была успешно опротестована в суде группой карантинных инспекторов, которые утверждали, что это позволило опасным для растений и животных веществам проникать в страну.

Правительство не выполнило судебное распоряжение и подало апелляцию, оставив новую систему в подвешенном состоянии.

Карантинное ведомство пытается оказать максимальное давление, чтобы его делегации снова выезжали за границу, считает один из источников Reuters в Каире.

Трейдеры также заявили, что инспекционные компании за рубежом в портах происхождения зерна тщательно проверяют груз на  содержание семян мака, чтобы избежать проблем при доставке грузов в египетские порты.

«В настоящее время в портах происхождения находятся два румынских груза, которым было предложено заменить партию пшеницы из-за присутствия семян мака», — сказал другой трейдер.

Теги     импорт      GASC      грибок      спорынья      семена мака      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.