Египет купил пшеницу, несмотря на заверения
07 February 2011, 15:30

Государственный импортер Египта GASC провел первый тендер по закупке пшеницы с момента начала массовых беспорядков, вызванных недовольством населения политикой властей.

Всего неделю назад представители GASC уверяли, что в стране хватит пшеницы на шесть месяцев вперед. Однако в пятницу компания объявила тендер на покупку нефиксированного объема мягкой и твердой пшеницы.

Компанией было закуплено 170 тыс. тонн мягкой пшеницы. Также, по словам официального представителя GASC, тендер по твердой пшенице был отменен.

В общем объеме было закуплено 55 тыс. тонн мягкой белозерной пшеницы производства США стоимостью $345,5 за тонну и 60 тыс. тонн пшеницы из Аргентины по цене $354,8 за тонну у компании Glencore International AG. Также юыло закуплено 55 тыс. тонн австралийской стандартной пшеницы у компании Louis Dreyfus по цене $347 за тонну. Ставка фрахт не включена в стоимость.

Если аргентинская пшеницы будет отгружаться из двух портов, то цена уменьшится на $2,50 за тонну, дополняет Nomani.

Поставка продукции ожидается в период с 21 по 31 марта.

Предыдущий тендер по закупке 175 тыс. тонн пшеницы проводился 8 января, а частные трейдеры покупали скромные объемы зерна в течение последних недель.

Теги     Египет      пшеница      тендер      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.