Дожди в Австралии могут оказать давление на мировые цены на зерно
28 April 2016, 18:01

Увеличение производства может оказать давление на мировые цены за зерно.

Австралия, по прогнозам, получит более высокий уровень осадков с мая по июль, что улучшит урожай и повысит доходы фермеров в одном из главных мировых экспортеров сырья.

Поскольку самый сильный за последние 20 лет Эль-Ниньо ослабевает, появилась 70%-ная вероятность, что большая часть Австралии получит осадки выше среднего уровня в течение следующих трех месяцев, сообщило Бюро метеорологии (BOM) страны. Климатическая модель Эль-Ниньо, как правило, приносит сухую погоду во многие области.

Увеличение производства может оказать давление на мировые цены за зерно, такое как пшеница и кукуруза, которые уже находятся под давлением избытка мирового предложения.

Более влажная погода особенно обрадует производителей пшеницы, которые только что засеяли поздний урожай.

Более высокий уровень осадков повысит перспективы национального производства, которое в большой степени зависит от Западной Австралии — крупнейшего производителя и экспортера, сообщили сельхоз экономисты Национального Банка Австралии.

Австралия, по прогнозам, произведет 24,5 млн тонн пшеницы в течение сезона-2016/17, самый высокий уровень за три года.

Но аналитики отметили, что большинство дождей, спрогнозированных BOM, придет в июне, спустя два месяца после начала сезона, что говорит о вероятности их ослабленного влияния на восточные регионы Австралии, которые пострадали от засушливых условий.

Аналитики сообщили, что производство в областях, таких как штат Виктория, четвертый по величине регион производства пшеницы в стране, может не соответствовать официальным прогнозам.

Влажная погода также благоприятна для пастбищ и пополнения водохранилищ, что поможет скотоводам в третьем мировом экспорте говядины восстанавливать стада.

Австралия, по прогнозам, покажет падение экспорта говядины до трехлетнего минимума после того, как засуха в ключевых регионах производства заставила фермеров отправлять животных на убой рекордными темпами, что привело к понижению размера национального стада до 20-летнего минимума.

Источник: agro2b.ru

Теги     зерно      цены      Австралия      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.