Донские селяне подсчитывают ущерб от засухи
15 June 2012, 10:30

Аграрии Ростовской области завершают сев яровых культур. На сегодня зерновыми засеяно 913 тысяч га или 96,6% запланированных площадей. Результат мог быть выше, если бы не весенняя засуха в восточных и северных районах донского региона, повлекшая гибель 2,8% посевов зерновых культур.

«Если бы погодные условия сложились по-другому, мы бы давно уже все весенне-полевые работы завершили», – подчеркнул заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в пяти из 43 районов области. Это Заветинский, Верхнедонской, Шолоховский, Ремонтненский и Дубовский районы. По официальным данным, на территории этих районов со второй декады апреля установилась сухая и жаркая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 33–37°С, а на поверхности почвы – до 45–60°.

В результате таких экстремальных погодных условий гибель зерновых культур составила 83,6 тысячи га (2,8% от общей площади), в том числе озимых зерновых – 60,8 тысячи га (4% от сохранившихся 2051,3 тысячи га), яровых зерновых – 22,8 тысячи га (2,5% от фактически посеянных 910,0 тысяч га). В целом, вместе с кормовыми и техническими культурами гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади около 200 тысяч га.

Теги     засуха      ущерб      Дон      посев      завершение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения