Доля украинского зерна в мировой торговле составляет 9,2%
10 June 2013, 12:00

Украина продолжает удерживать лидирующие позиции в мире по объемам производства зерна. Так, доля отечественного зерна в мировой торговле зерновыми составляет 9,2%. И, учитывая растущий спрос на внешних рынках, Украина и в дальнейшем намерена увеличивать на них свое присутствие.

 

 

Для этого государство продолжит углублять сотрудничество с ключевыми игроками рынка, как внутри страны, так и за ее пределами.

«Украина надежно закрепила за собой лидирующие позиции в мире по производству зерна. Так, в 2012 году каждая 11 тонна зерна, продававшаяся на мировом рынке, была отечественного производства. А доля отечественного зерна в мировой торговле зерновыми составила 9,2%. И в нынешней ситуации растущего мирового спроса на продовольствие крайне важно сохранить и развить эту тенденцию», — подчеркнул в ходе пресс-конференции в ИА «Укринформ» министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Глава ведомства отметил, что сегодня мировое сообщество все больше обращает внимание на продовольственный вопрос и риски, связанные с ним. В частности, растет спрос на продукцию питания, различные виды зерновых, продукцию животноводства. Поэтому международные организации объединяют усилия правительств стран для стабилизации мирового продовольственного рынка», — подчеркнули в пресс-службе.

«В этом контексте рынок зерновых остается определяющим. Поэтому министерство направляет усилия на развитие внутреннего зернового рынка Украины. Ведь это важно как для обеспечения внутренней продовольственной безопасности, так и исходя из позиций решения глобального продовольственного вопроса. И сегодня Украина продолжает развивать механизм открытого и прозрачного сотрудничества с ведущими игроками зернового бизнеса и мировыми институтами», — отметил Николай Присяжнюк.

Министр также добавил, что Украина приветствует мировую инициативу относительно платформы АМИС — информационной основы, которая обеспечит прозрачность и прогнозируемость рынка зерна.

По оценкам экспертов ФАО, через несколько лет Украина может занять одно из первых мест по объемам экспорта продовольственной пшеницы и фуражного зерна.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     доля      зерно      Украина      мировой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).