Доллар США хорошо укрепился по отношению к основным валютам
09 March 2015, 09:20

Доллар США торгуется около 11-летнего максимума против евро и укрепился против других основных валют, после того как в пятнице сильный отчет по рынку труда США укрепил ожидания рынка относительно повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США примерно в середине года.

По данным Министерства труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в феврале с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 295 000. Экономисты прогнозировали рост на 241 000. Уровень безработицы снизился до 5,5% с 5,7% в январе, оказавшись ниже ожидавшихся 5,6%. Между тем средний почасовой заработок в феврале вырос. Детали отчета по занятости в США укрепили веру инвесторов в то, что ФРС может повысить процентные ставки в середине этого года. ФРС заявляла, что рассмотрит возможность повышения процентных ставок, когда экономические данные, включая индикаторы занятости и инфляции, достаточно восстановятся после финансового кризиса. Повышение процентных ставок в США увеличит привлекательность американской валюты для инвесторов, так как рост стоимости заимствований приведет к повышению доходов по активам, деноминированным в долларах.

Иена упала по отношению к доллару после публикации данных по ВВП Японии. С сезонной коррекцией рост ВВП Японии в четвертом квартале 2014 года, согласно пересмотренным данным, составил 1,5% в годовом исчислении, что ниже предварительных данных о росте на 2,2%. Рост ВВП оказался ниже из-за слабых капитальных вложений и вклада показателя запасов. К уровню третьего квартала рост ВВП с сезонной коррекцией составил 0,4%, при предварительном значении 0,6%. Дефлятор ВВП был выше ожиданий 2,4% при предварительном значении 2,3%, что показывает ускорение инфляции.

Теги     укрепление      валюты      США      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС