Доллар снова на коне
17 December 2015, 12:03

Основная валютная пара снижается утро в четверг после долгожданных решений Федеральной резервной системы США.
Итак, все решилось. На декабрьском заседании Федеральная резервная система США приняла первое за девять лет решение повысить процентную ставку. Ее целевой диапазон теперь составляет 0,25-0,50% годовых против предыдущего диапазона 0-0,25% годовых. Подобного исхода ожидало как минимум 79% участников рынка.

Нам больше интересны не сами решения — о них говорилось последние четыре месяца, — а комментарии к ним. Федрезерв поумерил степень энтузиазма относительно темпов ужесточения монетарной политики в дальнейшем. Теперь ожидается, что к концу следующего 2016 года процентная ставка составит в среднем 1,375% годовых, в 2017 году она будет «весить» не менее 2,375% годовых, а к концу 2018 года составит порядка 3,25% годовых. Это более спокойные темпы пересмотра кредитно-денежных условий, чем прогнозировалось ранее, но и в них нет ничего криминального.

Американский регулятор, рассказывая о своих дальнейших шагах, отметил, что все будет зависеть от экономической статистики США. Среди значимых рисков — падение цен на энергоносители, вероятное углубление мирового спада в экономике, стрессы развивающихся экономик. Все это может отбросить негативную тень на восстановление экономической системы США и заставить взять паузу в череде повышений ставки.

Не думаю, что Федрезерв на следующем заседании тоже поднимет процентную ставку. Где-то на заднем плане маячит призрак очень слабой инфляции, о которой регулятор сейчас предпочитает не вспоминать. Он сам о себе напомнит, если не заниматься стимулированием.

Пара евро/доллар, как и ожидалось, держится после решений ФРС вблизи 1,0850. Есть потенциал ослабления в сторону 1,08, но бурных продаж именно сейчас не будет.

Анна Ростова аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России