Долгожданные осадки в Индии
26 August 2009, 13:24

У индийских метеорологов есть обнадеживающие новости для местных фермеров. По прогнозам индийского метеорологического департамента, в течение 48 часов на востоке страны пройдут проливные дожди. Осадки пройдут над территорией штата Махараштра — крупнейшего региона по производству хлопка и сахарного тростника.
В течение трех следующих дней осадки ожидаются и в южных штатах — Андхра-Прадеш, Карнатаке и Керале. В основном они специализируются на производстве кофе и специй.
Кратковременные дожди пройдут на северо-востоке страны, где сосредоточены рисовые поля.
Сезон дождей в Индии является, пожалуй, решающим фактором в сельском хозяйстве Индии — 60% индийских плантаций обеспечиваются влагой исключительно за счет естественных осадков.
В текущем сельскохозяйственном сезоне интенсивность осадков была на 26% ниже редних показателей за последние 50 лет. Недостаток дождей вызвал серьезные опасения по объему производства сельскохозяйственной продукции, что повлекло за собой рост цен на них на наличном рынке. Однако осадки последних 10 дней позволяют надеяться, что ущерб от засухи может быть и меньше, чем предполагалось ранее.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.