Долгоносик поселился в тамбовском зерне
11 October 2010, 08:50

Прокуратура Тамбовской области обнаружила зараженное зерно, принадлежащее Государственному интервенционному  фонду.


В ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего отношения в сфере обращения зерна, Кирсановской межрайонной прокуратурой установлено, что собственником материальной базы прекратившего свою деятельность ОАО «Иноковский элеватор» является ОАО «Агрохимальянс». На складах данного предприятия хранится зерно — ячмень 2 класса государственного интервенционного фонда.


По результатам исследования зерна была установлена его зараженность долгоносиком, клещом, короткоусый мукоедом, что приводит к ухудшению его качества и невозможности использования по целевому назначению.


Кроме того, еще в марте текущего года отделом государственного пожарного надзора по г.Кирсанову и Кирсановскому району на указанном объекте была проведена плановая проверка по контролю за соблюдением норм и требований пожарной безопасности, по результатам которой вынесено предписание об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности: установить автоматическую пожарную сигнализацию во всех помещениях, укомплектовать первичными средствами пожаротушения, произвести замер изоляции электропроводки заземляющих устройств, фазы ноль.


Однако данные мероприятия выполнены не были.


Выступая в защиту государственных и общественных интересов, Кирсановский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать ОАО «Агрохимальянс» провести мероприятия, направленные на дезинсекцию зерна госфонда и устранить нарушения правил пожарной безопасности.

Теги     Тамбовская область      прокуратура      ГИФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.