Для проведения весенней посевной Беларусь потратит Br12 трлн
17 February 2015, 09:15

Около Br12 трлн потребуется для проведения весенней посевной кампании этого года в Беларуси. Об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время онлайн-конференции. Около половины — будут выделены сельскохозяйственными предприятиями, кроме того часть средств представит собой субвенции на калийные удобрения.

Оказывается, на покупку топлива пойдет 3,5 триллионов рублей, на удобрения — 5,1 триллиона, а на средства защиты — 1,6 триллиона. «Согласован механизм льготного кредитования на покупку минеральных удобрений и топлива», — сообщил Леонид Заяц. Зима в этом году сильно отличается от привычных для нашего региона зим.

Отметим, что аграрии опасаются не очень хорошее начало предстоящей посевной, так как наблюдается меньше влаги, снежного покрова. Министерство заявляет, что в худшем случае придется рассчитывать на тот прошлогодний запас семян.

Теги     Беларусь      деньги      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).