Для посевной кампании 2015 года понадобиться 500 млрд. рублей заемных средств
20 February 2015, 08:05

На заседании думского Комитета по аграрным вопросам обсуждались перспективы организации и проведения в текущем году сезонных сельскохозяйственных работ.

Надо отметить, что минимальная потребность зерновых для страны в этом году составляет 100 – 123 миллионов тонн. И хотя, по словам директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Петра Чекмарева, недостатка в семенах страна не испытывает, определенные проблемы есть с минеральными удобрениями, техникой, горюче-смазочными материалами.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин отметил, что на текущую посевную нужно будет привлечь намного больше заемных средств – 500 миллиардов рублей, в том числе в связи с нехваткой удобрений, которые в структуре затрат сельхозпроизводителей занимают 24 %.

Производители минудобрений, однако, заявили о полной готовности обеспечить посевную кампанию 2,5 миллионов тонн своей продукции в соответствии с потребностями. Они заверили, что часть ее уже отгружена на склады и в вагоны, а в некоторые регионы удобрения уже поставлены сельхозпроизводителям на 94 %.

Теги     посевная      Россия      заем   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума