Депутаты ЕС предложили выход из кризиса удобрений для европейских фермеров
01 February 2023, 11:50

Решение кризиса удобрений в Евросоюзе содержит три пункта: продлить отмену ввозных пошлин на все минеральные удобрения, кроме российских и белорусских, утвердить органические альтернативы химическим удобрениям и оказать фермерам лучшую поддержку при переходе на органические удобрения

Большинство депутатов Европарламента сочли благоприятным для европейского рынка продлить отмену ввозных пошлин на все импортные удобрения, кроме тех, что поставляет Россия и Беларусь. Но чтобы на впасть в импортозависимость уже от других поставщиков минеральных удобрений, следует сформировать рынок органических удобрений.

Комитет по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (AGRI) Европарламента 31 января принял проект резолюции, в котором говорится, что «все минеральные удобрения, кроме поступающих из России и Беларуси, должны быть по-прежнему временно освобождены от ввозных пошлин в целях стабилизации цен».

В проекте, представленном через Комитет по сельскому хозяйству его председателем Норбертом Линсом и одобренным 38 голосами против 7 и 2 воздержавшихся, также указано, что «кризисного резерва недостаточно, чтобы справиться с растущими ценами на удобрения, которые приводят к увеличению производственных затрат фермеров, и депутаты Европарламента обращаются к Европейской комиссии и странам ЕС с просьбой поддержать фермеров до тех пор, пока рынок не стабилизируется и не появятся альтернативы минеральным удобрениям».

Депутаты Европарламента также просят, чтобы органические альтернативы химическим удобрениям, такие как RENURE («восстановленный азот из навоза»), которые потенциально могут заменить химические удобрения без дополнительных выбросов, были разрешены выше порогового значения в зонах, уязвимых к нитратам, в соответствии с Директивой о нитратах ЕС. Они ожидают, что Еврокомиссия представит к июню 2023 года Стратегию ЕС по устойчивым питательным веществам почвы, где излагались бы понятные эко-схемы для перехода на органические удобрения без риска для продовольственной безопасности.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.