Демонстрации против аграрной политики ЕС пройдут 22 февраля в странах Центральной Европы
14 February 2024, 10:53

Протесты фермеров против сельскохозяйственной политики Евросоюза пройдут 22 февраля в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщила на своем сайте Аграрная палата Чехии.

«Аграрная палата Чехии во время состоявшейся 12 и 13 февраля в польском Отрембуси встречи организаций аграриев с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Янушем Войцеховским вручила ему требования об оказании помощи чешскому, а значит, и европейскому сельскому хозяйству. Их поддержали делегации аграриев из Словакии, Венгрии, Польши, Литвы и Латвии», — говорится в документе. Причинами проблем европейского рынка, немедленного решения которых потребовали аграрии, в тексте названы «беспошлинный импорт  товаров с Украины, экологические амбиции, невыносимая бюрократия и сложные административные процессы». «В совместном коммюнике организации аграриев призвали фермеров выразить свое недовольство и 22 февраля 2024 года вывести в знак протеста колонны к границам. Там они встретятся с протестующими фермерами из других стран», — указали авторы документа.

Аграрная палата Чехии намерена также самостоятельно организовать некоторые протесты фермеров в своей стране. «Если Еврокомиссия быстро не представит план реального решения проблем, то протесты у пограничных КПП будут продолжаться», — заявил президент чешской Аграрной палаты Ян Долежал.

Между тем министр сельского хозяйства Словакии Рихард Такач выразил поддержку фермерам, которые выйдут на протесты. «Через Словацкую сельскохозяйственную и продовольственную палату я нахожусь в контакте со всеми организациями аграриев нашей республики, — сказал министр. — Что касается возможных протестов, которые они обдумывают, то я их поддерживаю. Я буду среди них». Он отметил, что словацкие фермеры не намерены в ходе протестов доставлять неудобства согражданам, блокируя основные транспортные магистрали и мешая работе национальной инфраструктуры.

Такач прогнозирует, что словацкие фермеры в ближайшие недели присоединятся к протестам других европейских аграриев. «Фермеры Словакии отвергают глупости Еврокомиссии и ЕС», — сказал министр.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.