«Деметра Трейдинг» начала поставки пшеницы в Саудовскую Аравию
20 August 2021, 15:01

Компания — экспортер зерна «Деметра Трейдинг», входящая в зерновой холдинг «Деметра-холдинг», впервые экспортировала пшеницу в Саудовскую Аравию. Об этом говорится в сообщении компании.

«Объем поставки составил 64 тыс. тонн. Отгрузка производилась с причала Новороссийского зернового терминала в порт Янбу-эль-Бахр, в ближайшие сутки судно планирует прибыть в пункт назначения», — отмечает компания.

Поставки пшеницы в Саудовскую Аравию из Российской Федерации возобновились после четырехлетнего перерыва в прошлом сезоне, «Деметра Трейдинг» вошла в четверку крупнейших российских экспортеров пшеницы в эту страну.

Генеральный директор «Деметра Трейдинг» Роман Крон, слова которого приводятся в сообщении, напомнил, что Саудовская Аравия отличается строгими требованиями к качеству пшеницы. Перевалка данной партии зерна потребовала от Новороссийского зернового терминала обеспечения ряда условий: отдельного хранения, более тщательного анализа качества, отбора и сепарирования зерна согласно требованиям покупателя. Накопление судовой партии проходило в течение трех недель, объем 64 тыс. тонн составил половину мощности единовременного хранения терминала.

Компания планирует увеличить к 2023 году парк силосов для хранения зерна, а к 2025 году — удвоить экспортные мощности перевалки терминала.

О холдинге

ООО «Деметра-холдинг» — вертикально интегрированный зерновой холдинг, объединяющий активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят российские зерновые терминалы — ООО «Новороссийский зерновой терминал» (100%), ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,36%), ООО «Зерновой терминальный комплекс «Тамань» (50%).

Холдингу принадлежат 50% акций минус 1 акция в АО «Объединенная зерновая компания», доля 50,01% железнодорожного оператора «РусТрансКом», в структуре которого оператор в железнодорожных перевозках зерна в России АО «Русагротранс». Также «Деметра» владеет более 75% акций цифровой платформы для перевозок зерна в России ГК Smartseeds, 100% акций экспортера зерна ООО «Мирогрупп Ресурсы», 100% ООО «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» и 100% «Деметра Трейдинг».

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?