Дебаты о госзакупках продолжаются
23 March 2011, 10:10
  1 комментарий  

Правительство не смогло согласовать предложения по реформе закона о госзакупках, сделанные ФАС и Минэкономразвития. В связи с этим, рассмотрение концепций реформы, которое планировалось  на 24 марта 2011 г., откладывается.  В среду вопрос выносится на совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает Газета.ru.


Между тем, дебаты на тему закона «О размещении госзаказов» не утихают. ФАС и МЭР упрямо отстаивают свою точку зрения, поддерживая свои интересы. Глава департамента Федеральной антимонопольной службы по контролю  за размещением госзаказа Михаил Евраев утверждает, что введение нового закона полностью разрушит всю инфраструктуру системы госзаказа.


В свою очередь, заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев в интервью ИА РИА-Новости опроверг информацию о том, что МЭР хочет отмены 94-Ф3.


«Напротив, ФКС предполагает системный подход ко всем этапам организации закупок в интересах обеспечения государственных и муниципальных нужд. Все лучшее, что было проработано с момента принятия 94-ФЗ, будет интегрировано в контрактную систему. Будут созданы эффективные процедуры, начиная от этапов прогнозирования и планирования заказа вплоть до исполнения контрактов, приемки и оценки контрактных результатов», — пояснил А. Лихачев.


При этом  заместитель министра пообещал, что принципы, которые были заложены в 94-ФЗ – публичность, прозрачность, информационная открытость и поддержка добросовестной конкуренции, пойдут и дальше «рука об руку» с законом.

Теги     ФАС      госзакупки      мэр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Федеральный закон № 94-ФЗ Очень хорошо описывает различные процедуры государственных закупок: открытый аукцион, открытый аукцион в электронной форме, открытый конкурс и запрос котировок. То, что государственным структурам приходится действовать именно в этих жестко прописанных рамках очень сильно не устраивает коррупционеров как со стороны самих госзаказчиков, так и со стороны связанных с ними коммерческих структур, созданных именно для распиливания денег из государственного бюджета. Механизмы, заложенные в закон действительно предполагают такую степень публичности, что даже если кто-то очень хочет помимо официальных процедур получить госзаказ – у остальных участников процедуры есть всегда законная возможность обжаловать действия недобросовестного заказчика (см. ст. 58-59 Федерального закона № 94-ФЗ). Практика рассмотрения жалоб недовольных участников процедур в Федеральной антимонопольной службе (региональные отделения которой есть во всех субъектах РФ) свидетельствует о том, что примерно около половины случаев такие жалобы удовлетворяются из-за явной заинтересованности комиссии по госзаказу со стороны Заказчика в победе определенного участника.
    Действие закона № 94-ФЗ в корне подрывает коррупционные схемы в сфере гос.заказа и позволяет наказывать продажных чиновников уже хотя бы за его формальное нарушение.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России