Давление на котировки пшеницы сохраняется — Анатолий Хегай, ГК FOREX CLUB
21 October 2011, 08:30

За период с 13 по 19 октября на чикагской товарной бирже стоимость продовольственной пшеницы снизилась на 1,35%, и составила 6,18 долларов за бушель. Снижение котировок произошло под воздействием опубликованного 12 октября отчета министерства сельского хозяйства США, который продолжает оказывать давление на цены зерновых. Стоит напомнить, что американское ведомство в очередной раз было вынужденно понизить прогноз по мировому чистому спросу на пшеницу в ближайшие 12 месяцев на фоне увеличения предложения зерновых и рекордного урожая в причерноморском бассейне, сообщает Прайм-Тасс.

 

Давление на котировки пшеницы также оказала вышедшая в конце минувшего периода статистика из США, в частности, отчет об экономическом состоянии регионов США – «Бежевая книга», который засвидетельствовал слабое экономическое состояние большинства американских штатов.

 

Однако, умеренно оптимистичный фон на финансовых рынках, сформировавшийся последнее время на фоне позитивных новостей по поводу выделения кредитного транша Греции, смягчил давление на зерновые, и дал возможность котировкам пшеницы остаться выше уровня 6 долларов за баррель.

 

В предстоящий пятидневный период важным событием для финансовых рынков, способным поставить, если не точку, то большую запятую в эпопее с долговым кризисом в еврозоне станет саммит ЕС, который пройдет в эти выходные. Ключевым вопросом станет объем и варианты списания греческих долгов.

 

Безусловно, предпринимаемые меры европейских властей, направленные на недопущение усугубления долгового кризиса, внушают инвесторам некоторый оптимизм. Однако, затягивание решения вопросов ставит под сомнение серьезные намерения политиков, что увеличивает неопределенность и нервозность на финансовых рынках. Так и в этот раз, заявление некоторых политиков о том, что от предстоящего саммита было бы преждевременно ожидать каких-то судьбоносных решений, вновь заставляют рынки лихорадить. Если в действительности, ключевые вопросы на саммите решены не будут, финансовые рынки ждет большое разочарование и новая волна распродаж.

 

В этом случае давление на пшеницу усилится, а котировки данного актива продолжат снижаться. Если же участники рынка останутся довольными итогами саммита ЕС, то может произойти рост стоимости зерновых, который, однако, будет сдерживаться рекордным урожаем пшеницы во многих регионах мира. Предполагаемый диапазон колебания цен на пшеницу на бирже в Чикаго в предстоящие пять торговых дней – 5,85-6,50 долларов за бушель.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС