Данные МСХ США могут развернуть рынок пшеницы вверх
15 November 2012, 11:30

Торги на этой неделе завершились снижением котировок на пшеницу. Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 6 ¾ цента до $8,51 за бушель ($312,7/т). Наиболее торгуемый в Париже январский фьючерс на мукомольную пшеницу снизился на EUR2 до EUR268/т ($356,5/т).

 

Комментарий «СовЭкон». Снижение котировок продолжилось. Дополнительное давление на американский рынок оказали низкие данные по пшенице, законтрактованной для экспорта за последнюю отчетную неделю.

 

Однако наши эксперты ожидают, что рынок развернется вверх уже на следующих торгах. Вопреки ожиданиям рынка, данные МСХ США о состоянии посевов озимой пшеницы, вышедшие после завершения торгов, не стабилизировались, а, наоборот, ухудшились. Доля посевов, находящихся в хорошем и отличном состоянии снизилась на 3 процентных пункта до 36% против 50% год назад, тогда как доля плохих и очень плохих посевов возросла с 29% до 32% против 14% в прошлом году. Это самые плохие показатели с середины 80-х годов.

 

Дополнительную поддержку также могут дать результаты тендеров по закупке пшеницы, проводимые Алжиром, Иорданией и Ирак. Трейдеры также не исключают объявление тендера Египтом.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      прогноз      мировой рынок      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России