Commerzbank: Нефть будет и дальше расти в цене
20 May 2016, 15:05

«В середине текущей недели цена за баррель марки Brent достигла нового 6,5-месячного максимума почти в $50 за баррель. Однако укрепление доллара США и прогнозы дождей в нефтепроизводящей провинции Альберта, страдающей от лесных пожаров, затормозили ралли на рынке нефти.

Впрочем, в ближайшие дня ценовое ралли должно вновь набрать обороты, ведь психологически важная отметка в $50 за баррель – не единственный привлекательный фактор. Влияние на динамику торгов также оказывают значительные потери производства. Согласно оценке Управления энергетической информации США (EIA), в настоящий момент на нефтеносных песках Канады добывают меньше нефти на 1 млн барр./сутки. Это указывает на то, что во втором квартале 2016 года дневные объемы добычи будут примерно на 0,5 млн барр./сутки меньше, чем в первые три месяца текущего года.

После нападений на нефтяную инфраструктуру, на 800 тыс. барр./сутки снизились поставки нефти из Нигерии, а ситуация в Венесуэле становится все хуже и хуже. Из-за потерь добычи в Канаде, запасы нефти в США на следующей неделе должны упасть, поскольку в этом периоде падение импорта из Канады должно оказаться намного более значительным, чем на текущей неделе, когда оно было более чем нивелировано ростом импорта на побережье Мексиканского залива. Кроме того, в конце мая, на День Памяти, в США традиционно начинается летний автомобильный сезон, в результате чего фокус рынка сместится на высокий спрос на бензин в этой стране, который вполне может летом достичь рекордных уровней.

Так что создаются все условия для дальнейшего роста цен накануне очередного заседания ОПЕК 2 июня», — отметила аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт.

Источник: quote.rbc.ru

Теги     нефть      прогноз      Commerzbank      цена      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%