Что влияет на формирование цены на зерно?
04 November 2014, 08:18

Согласно информации Аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, с учетом того, что наша страна в последние годы постоянно наращивает экспорт зерна, формирование цен на него на внутреннем рынке во многом зависит от ситуации на мировых рынках. Так, рост мировых остатков зерновых культур на конец сезона приводит к снижению цен на них. Кроме того, существует и ряд внутренних факторов, влияющих на ценовую конъюнктуру на зерновом рынке.

 

В частности, девальвация национальной валюты привела к подорожанию материально-технических ресурсов для аграриев. Как следствие, за девять месяцев 2014 года Индекс затрат аграриев вырос на 33%. По данным УАК, в 2014 году в зависимости от зерновой культуры затраты аграриев в расчете на 1 га сельхозугодий увеличились от 20% до 24%.

 

При продолжении аналогичной динамики в следующем году прирост доходов сельхозпроизводителей в результате определенного повышение цен на зерно, также вызванного снижением курса гривны, будет нивелирован. Еще одним внутренним фактором, влияющим на цены на зерно, стало значительное повышение урожайности с 37 ц с га в 2013 году до 40,5 ц с га в этом году.

Теги     зерно      цена      формирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен