Что будет с рынком сельскохозяйственных роботов к 2025 году?
02 August 2019, 11:49

Глобальные поставки сельскохозяйственных роботов будут увеличиваться быстрыми темпами в течение следующих нескольких лет, увеличившись примерно с 60 000 единиц в год в 2018 году до более чем 727 000 к 2025 году.

Беспилотники – лидеры в топе агроботов

Компания по исследованию рынка Tractica прогнозирует, что беспилотники возглавят список самых востребованных сельскохозяйственных роботов, за ними следуют тракторы без водителя, роботы для управления почвой и роботы для управления сельхозживотными.

По прогнозам компании, к 2025 году общая годовая рыночная стоимость таких поставок в мире составит 87,9 млрд долларов.

«Роботы и технологии автоматизации могут значительно улучшить качество и урожайность сельскохозяйственных культур, сократить количество используемых химикатов, решить проблему нехватки рабочей силы и дать надежду на экономическую устойчивость небольших фермерских хозяйств», — говорит старший аналитик компании Гленн Сандерс.

Сандерс добавляет, что указанные факторы стимулируют высокий спрос на роботов на протяжении всего сельскохозяйственного года, включая посадку, обрезку, прополку, уборку и сортировку, посев, опрыскивание и сбор урожая.

Аналитики уверены, что фермеры все чаще будут обращаются к технологиям, позволяющим более эффективно использовать свои сельскохозяйственные угодья для удовлетворения спроса на продовольствие со стороны растущего населения мира. Этому, в числе прочего, способствует ситуация со стареющим фермерским населением, нехваткой рабочих рук, а также изменение климата.

Поэтому сегодня бизнес довольно активно инвестирует в многочисленные роботизированные решения для удовлетворения этого спроса на точное земледелие. Растущему рынку агроботов благоволит технический прогресс, например, улучшение в сфере искусственного интеллекта. А благодаря возникающей конкуренции стоимость сенсорных технологий падает, приближаясь к выгодному для фермеров значению.

Передовые разработки машинного зрения и машинного обучения внедряются в системы, которые объединяют эти технологии для производства новых типов сельскохозяйственных роботов.

Роботы и технологии автоматизации могут значительно улучшить жизнь фермеров при условии, что они будут доступны по цене. Таким образом, что мировая стоимость агроботов продолжит устойчивый рост, увеличившись с 7,5 млрд долларов США в 2018 году до 87,9 млрд долларов в 2025 году.

Источник: agroxxi.ru

Теги     сельское хозяйство      прогноз      роботы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения