Чистая прибыль «Павы» за 2008 г. по МСФО снизилась в 5 раз
23 July 2009, 14:20

Чистая прибыль ОАО «Пава», крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2008 году снизилась в 5 раз по сравнению с 2007 годом из-за роста курса доллара и составила 22,719 млн рублей, следует из отчета «Павы».
Выручка «Павы» за отчетный период выросла на 30% — до 4 миллиардов рублей, что в компании объясняют увеличением рыночных цен на отдельные виды продукции, а также увеличением продаж в натуральном выражении муки высшего сорта в мелкой фасовке (более дорогая продукция), передает РИА Новости.
Показатель EBITDA снизился на 3,78% и составил 238,248 млн рублей, рентабельность по EBITDA составила 5,96% против 7,48% в 2007 году.
Ранее сообщалось, что чистая выручка ОАО «Пава» в 2008 году по МСФО в долларах выросла на 34% по сравнению с 2007 годом и составила 160,893 млн долларов, валовая прибыль выросла на 14,5% и составила 36,817 млн долларов.
В компании положительную динамику валовой прибыли объясняли рядом факторов, среди которых рост клиентской базы и объемов реализации, эффективная производственная технология. Также положительно сказалась на показателе валовой прибыли благоприятная ценовая конъюнктура мукомольного рынка стран ближнего и дальнего зарубежья в 2008 году (объемы экспортных отгрузок увеличились на 84% по сравнению с 2007 годом), считают в компании.
Выручка компании по РСБУ в 2008 году увеличилась на 35,7% — до 3,876 млрд рублей.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.