Чили. Засуха сократила урожай пшеницы на 7,5%
10 July 2009, 11:50

Урожай пшеницы 2008/09 г в Чили сократится на 7,5% по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным годом, сообщила местная метеорологическая служба. Виной этому засуха, которая негативно влияет на урожай зерновых в Южной Америке, пишет Agriculture Online.
Урожай пшеницы в Чили на сегодняшний день составляет 11,5 млн центнеров, которые были убраны с площади 280644 гектаров. Доля пшеницы мягких сортов в общем объеме — 94,5%. Доля пшеницы в урожае зерновых Чили довольно существенная — 41,8%.
Вторым по значимости стратегическим злаком является кукуруза. Урожай по итогам года — 13,5 млн центнеров, кукурузные поля пострадали от засухи в меньшей степени.
Президент страны Мишель Бачелет уже поставила цель вывести страну на мировой зерновой рынок в качестве конкурентного экспортера.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.