Чернобыльский урожай обойдется в $200 млн
23 July 2010, 16:00

Аграрный фонд Украины готов платить больше


Министерство аграрной политики (МинАП) Украины планирует повысить закупочные цены на зерно в пределах 20%. Об этом на брифинге в заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

По его словам, возможное повышение закупочных цен связано с ростом цен на внутреннем и мировом рынках за последние недели в среднем на 20 долл. Чтобы стимулировать украинских производителей, Агрофонд Украины будет закупать по завышенным ценам.

Отметим, по состоянию на 21 июля цена на пшеницу 1 класса Аграрного фонда составляет 1344 грн/т, цена на рожь — 912 грн/т, цена на ячмень — 970 грн/т.



Армения заинтересовалась омской сельхозтехникой и сортовым зерном


Вчера в Омском Минсельхозпроде обсудили вопрос о возможных поставках в Армению сельскохозяйственной техники омского производства и сортового зерна.

Как отметил начальник управления сельского хозяйства Правительства Гегаркунинской области Республики Армении Ваник Оганесян, именно сотрудничество в сфере сельского хозяйства он считает наиболее перспективным.
В Гегаркунинской области Армении выращивается до 60% объемов зерна республики. Однако, как отметили представители армянской стороны, в последнее время парк техники у них практически не обновлялся. По заявлению армянской стороны, они заинтересованы приобретать сельхозтехнику в Омском регионе, где имеется ряд предприятий сельского машиностроения. Кроме того, гостей из Армении рассматривают возможность приобретения омского сортового зерна. По словам Ваника Оганесяна, по своим качественным характеристикам именно сибирское зерно подходит для выращивания в их климатическом поясе. В ходе встречи армянская сторона также предложила создать в Омской области совместное перерабатывающее производство.



Западному Казахстану компенсируют потери


Жители Казахстана в отдельных регионах страны не почувствуют проблем, обусловленных засухой. Об этом 22 июля заявил премьер-министр РК Карим Масимов в ходе поездки в Западно-Казахстанскую область.

Глава правительства сообщил, что 27 июля подпишет постановление правительства о выделении денег из резерва на перемещение зерна из северных регионов Казахстана в Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области. Премьер-министр поручил главе Минсельхоза Ахылбеку Куришбаеву следить за ценами на перемещаемое зерно.

К.Масимов также подписал распоряжение о создании рабочей группы по выработке предложений по ликвидации последствий засухи в отдельных регионах Казахстана. Рабочую группу возглавит министр сельского хозяйства А.Куришбаев.

В связи с засухой правительство окажет помощь Западно-Казахстанской области, в которой в текущем году в течение последних 3 месяцев стоит жаркая, засушливая погода.

Как сообщил заместитель акима области Ербол Салыков, из-за отсутствия осадков в области погибло более 50% всех посевных площадей зерновых культур, или 310 тыс. га.  Убытки аграриев области составили примерно 1,7 млрд. тенге.

Убытки т.г. не позволяют сельхозтоваропроизводителям обеспечить своевременный возврат кредитов и лизинговых платежей НУХ «КазАгро» в сумме 1,9 млрд. тенге. В связи с этим заместитель акима обратился к главе правительства с просьбой признать сложившуюся в регионе ситуацию чрезвычайной и пролонгировать задолженности по кредитам и лизинговым платежам на сумму 1,9 млрд. тенге до 1 января 2013 г., а также отменить пеню за просрочку.



Чернобыльский урожай обойдется в $200 млн


Новым приоритетным проектом Белоруссии станет восстановление зараженных чернобыльских земель до 2020 года.

Программа по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы включает в себя сразу несколько направлений работ. Помимо помощи пострадавшим гражданам, газификации зараженных зон и многих других мер, она предлагает использовать под сельское хозяйство пострадавшие от радиоактивного загрязнения земли.

На защитные меры в сельском хозяйстве в ближайшие пять лет будет потрачено чуть более 600 миллиардов белорусских рублей (200 миллионов долларов), а общие затраты на социально-экономическое развитие чернобыльских земель оценены в 2,1 триллиона рублей. Общая стоимость подготовлено половины госпрограммы по реабилитации Чернобыля составляет 6,6 триллиона белорусских рублей (около 2,2 миллиарда долларов).

Александр Лукашенко подчеркивает, что продукция чернобыльских земель безопасно для здоровья. Во время визитов в этот регион он всегда следит за ситуацией с земледелием и урожаями.

Концентрация радиоактивных цезия-137 и стронция-90 за прошедшее время снизилась практически вдвое. В отдельных районах такое снижение исключает опасность для здоровья, однако далеко не во всех.

Теги     Беларусь      Армения      Чернобыль      Украина      сельхозтехника      Казахстан      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.