Чем грозит для Великобритании отсутствие дождей?
07 October 2014, 09:32

Нехватка осадков грозит сорвать ход посевной кампании в Соединенном Королевстве. Об этом со ссылкой на британское сельскохозяйственное агентство AHDB пишет «ПроАгро».

 

По результатам сентября 2014 г. уровень осадков стране составил лишь только 19,4 мм, что составляет всего 80% от нормы и является рекордным минимумом. Как следствие, уровень почвенной влаги в Британии чрезвычайно низок, осенний ветер играет на голых полях сухой пылью, никак не напоминающей плодородную почву.

 

Традиционно сев озимой пшеницы в Соединенном Королевстве начинается в начале октября, однако в нынешнем году аграрии не спешат начинать полевые работы – по всей видимости, их начало откладывается на неопределенно долгое время. Выход же за технологически обоснованные рамки оптимального периода посевной кампании неизбежно приведет к существенному падению урожайности зерновой. Таким образом, в случае, если превратности погоды затянутся, едва восстановившееся после нескольких неурожайных лет подряд английское производство пшеницы может вновь рухнуть.

Теги     посевная      Великобритания      осадки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?