Чечня. Увеличить площадь обрабатываемых земель
07 May 2010, 15:19

По информации пресс-службы президента и правительства Чеченской Республики, на встрече президента Чечни Рамзана Кадырова с министром сельского хозяйства ЧР Абубакаром Эдельгериевым обсуждалась необходимость увеличения площади обрабатываемых земель.
«Сельское хозяйство является приоритетным направлением в развитии экономики Чеченской Республики, — отметил Р.Кадыров. — Нами проделан большой объем работ по возрождению АПК. Но еще много земель в республике остаются бесхозными. Это губительно для почвы. Если мы уже сейчас не начнем постепенно обрабатывать эти земли, потом будет еще сложнее получить с них хорошие урожаи. Необходимо вдвое увеличить площадь обрабатываемых земель по сравнению с 2010 годом и довести их до 180 тыс. га».
Р.Кадыров отметил, что это также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению внутреннего рынка собственной сельхозпродукцией.
По данным А.Эдельгериева, в 2010 году посевная площадь составит свыше 82 тыс. га. Всего же общая площадь земель сельхозназначения республики — 285 тыс. га. Из них по различным оценкам остаются не разминированными от 6 до 16 тыс. га. Под рекультивацией находится до 20 тыс. га земель.
«Та земля, которая уже обрабатывается, дает повод говорить о хороших прогнозах на будущий урожай и планировать госзаказы на нашу продукцию, — сказал А.Эдельгериев. — Так, например, впервые от дислоцирующихся на территории республики воинских частей Министерства обороны и МВД РФ поступили запросы на приобретение нашей продукции».
Министр сельского хозяйства проинформировал Р.Кадырова, что на последнем заседании оперативного штаба по возрождению сельхозотрасли решался вопрос о приобретении новой техники для госхозов.
«Благодаря привлечению инвесторов нами закуплена необходимая сельхозтехника. В настоящее время идет подготовка документов на приобретение зерноуборочных комбайнов в лизинг», — сказал А.Эдельгериев.

Теги     урожаи      АПК      сельхозземли      Чечня   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?