Чеченская Республика. Уборка урожая близится к завершению
25 August 2009, 16:57

По информации пресс-службы президента и правительства Чеченской Республики, более 85% урожая колосовых культур собрано аграриями Чечни. По словам начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Заурбека Буцуева, АПК республики вышел на финишную прямую в уборке урожая-2009.
Общая уборочная площадь всех категорий хозяйств республики составляет более 105 тыс. га, собран урожай с 85 тыс. 183 га земель. Всего по состоянию на 21 августа в ходе уборки колосовых культур собрано более 170 тыс. тонн зерна. Урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 0,5%.
«Труженики села рассчитывали получить значительно больше урожая. Но из-за засушливой погоды и засилья саранчи потери оказались значительно больше, чем мы предполагали», — сказал З.Буцуев.
В среднем в госхозах Чечни урожайность составила 21 ц/га. Лидерами по сбору зерновых стали госхозы «Орджоникидзевский» Ачхой-Мартановского района, «Герменчукский» Шалинского р-на и «Гойтинский» Урус-Мартановского р-на, собравшие до 40 ц/га.
Основные колосовые культуры, которые выращивают чеченские земледельцы, — пшеница, ячмень, рожь, овес.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.