Чеченская Республика. Уборка урожая близится к завершению
25 August 2009, 16:57

По информации пресс-службы президента и правительства Чеченской Республики, более 85% урожая колосовых культур собрано аграриями Чечни. По словам начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Заурбека Буцуева, АПК республики вышел на финишную прямую в уборке урожая-2009.
Общая уборочная площадь всех категорий хозяйств республики составляет более 105 тыс. га, собран урожай с 85 тыс. 183 га земель. Всего по состоянию на 21 августа в ходе уборки колосовых культур собрано более 170 тыс. тонн зерна. Урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 0,5%.
«Труженики села рассчитывали получить значительно больше урожая. Но из-за засушливой погоды и засилья саранчи потери оказались значительно больше, чем мы предполагали», — сказал З.Буцуев.
В среднем в госхозах Чечни урожайность составила 21 ц/га. Лидерами по сбору зерновых стали госхозы «Орджоникидзевский» Ачхой-Мартановского района, «Герменчукский» Шалинского р-на и «Гойтинский» Урус-Мартановского р-на, собравшие до 40 ц/га.
Основные колосовые культуры, которые выращивают чеченские земледельцы, — пшеница, ячмень, рожь, овес.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС