Цены на зерно будут расти до конца этой недели
02 November 2013, 11:47

Рост цен на зерно продолжился на этой неделе во всех регионах РФ, следует из материалов Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

Так, в Центральном федеральном округе пшеница подорожала на 50-100 рублей за тонну, продовольственная рожь – на 150 рублей, фуражный ячмень – на 100 рублей.

Из общей картины выбивается только кукуруза, цены на которую в отдельных регионах, в частности, в Приволжье, стали снижаться.

На юге цены на мукомольную пшеницу поднялись в среднем на 100 рублей, а на пшеницу 4-го и 5-го классов – на 300 рублей. Фуражный ячмень вырос в цене на 150 рублей.

В Поволжье наблюдался рост цен на пшеницу в пределах 100-150 рублей, продовольственная рожь подорожала на 100 рублей. В Сибири, где сейчас идут закупочные интервенции, и на Урале ценовые котировки на прошедшей неделе также менялись слабо. Так, пшеница подорожала на 50-100 рублей, рожь — на 50 рублей. По остальным зерновым культурам изменений не наблюдалось.

По данным НСЗ, средняя цена на пшеницу 3-го класса в РФ находится в диапазоне 5,5-8,8 тысячи рублей за тонну в зависимости от региона, на пшеницу 4-го класса — 5,2-8,5 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса — 4,5-8,0 тысяч рублей, на рожь — 4,2-5,6 тысячи рублей, на фуражный ячмень — 4,0-7,3 тысячи рублей, на кукурузу — 4,6-6,0 тысячи рублей за тонну.

Теги     цены      рост цен      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.