Цены на украинское подсолнечное масло снизятся в начале осени — прогноз
22 July 2021, 11:17

Снижение цен на украинское подсолнечное масло может произойти только в начале осени, когда в стране начнется уборочная кампания подсолнечника и его дальнейшая переработка. Об этом в комментарии УНИАН рассказала аналитик Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Светлана Литвин.

Стоимость масла на прилавках украинских магазинов, по мнению эксперта, будет зависеть от показателей валового сбора масличной культуры.

«Погодные условия в этом году дают повод надеяться на хороший урожай, да и посевные площади под подсолнечником не уменьшаются», – отметила Литвин.

Эксперт также спрогнозировала, что цены на масло внутри страны могут начать снижаться, на фоне падения мировых цен на растительные масла, которое фиксируются на рынке в последнее время.

«Все это дает основания надеяться как минимум на стабилизацию цен для украинских потребителей, а то и их снижение в районе 5-10%. Поэтому не стоит делать запасы», – подытожила Литвин.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 июля 2021.

Источник: oleoscope.com

Теги     Украина      цены      прогноз      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).