Цены на удобрения падают из-за низкого спроса в США и Бразилии
20 October 2022, 14:45

Мировые цены на удобрения снижаются из-за низкого спроса со стороны фермеров, в том числе американских и бразильских, сообщает Bloomberg.

В начале года удобрения подорожали до рекордных уровней из-за санкций против Белоруссии и конфликта на Украине. Мировые производители удобрений для того, чтобы избежать проблем в цепочках поставок, начали транспортировку значительных объемов продукции в ряд ключевых регионов, что привело к раздуванию запасов в них. В результате фермеры некоторых стран сейчас просто не покупают удобрения. Это касается как США, которые являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, так и Бразилии, ведущего поставщика сои.

«Фермеры отказываются от дорогостоящего сырья, — отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл. — Глобальный спрос на аммиак, фосфатные и калийные удобрения с начала года снизился».

При этом, по его данным, мировые цены на азотные удобрения по-прежнему почти в пять раз превышают средние исторические значения.

Производители удобрений делали ставку на то, что фермеры будут покупать удобрения для сельскохозяйственных культур, учитывая, насколько высокими были мировые цены на зерно из-за его дефицита. Но когда фермеры увидели, что цены на их продукцию упали с максимумов, они начали сокращать расходы, в том числе пересматривая решения, касающиеся внесения удобрений. Например, хотя производители кукурузы должны вносить азотные удобрения ежегодно, американским фермерам не обязательно делать это осенью.

«Начало осеннего сезона внесения удобрений в США было не таким уж хорошим», — полагает директор по удобрениям StoneX Джош Линвилл. По его словам, весной на рынке может появиться много фермеров, желающих купить азотные удобрения, и рынок может столкнуться с трудностями, чтобы удовлетворить этот спрос.

Бразилия, крупнейший в мире импортер удобрений, столкнулась с аналогичной ситуацией. В этом году страна закупила за рубежом рекордный объем удобрений, чтобы у фермеров было достаточно ресурсов для расширения посевных площадей.

«Рекордные темпы импорта в этом году привели к заполнению складов, заставив Бразилию реэкспортировать излишки, — отмечает аналитик по удобрениям Safras & Mercado Майса Романелло. — Это оказывает давление на цены внутри страны и за рубежом, поскольку Бразилия сократит импорт во втором полугодии этого года».

Между тем цены на удобрения в стране упали почти вдвое с апрельских максимумов. «Фермеры видят, что стоимость падает, и продолжают ждать, а не делать покупки», — заявил аналитик по удобрениям Agrininvest Commodities Джефферсон Соуза.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2022

Теги     США      Бразилия      санкции      цены на удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.