Цены на сырье в 2017 году будут расти — Всемирный банк
21 October 2016, 17:02

Росту цен на большинство видов сырья, поспособствует усиленный спрос при уменьшенном объеме предложения. Однако присутствуют и риски.

Если верить прогнозам аналитиков Всемирного банка, в 2017 году цены на сырье должны вырасти. Так в докладе Commodity Markets Outlook, который выходит каждые три месяца, цены на природный газ, уголь и нефть в 2017 году должны повыситься на 24%. Отметим, что ранее повышение на 22,2% ожидалось в июле текущего года.

Аналитики ВБ также прогнозируют, что средние цены на нефть сортов (WTI, Dubai и Brent) в 2016 году составят 43 доллара США за бочку. Такие прогнозы давались ранее.

«В следующем году мы ожидаем, что цены на энергоносители будут устойчиво расти под влиянием повышения цены нефти, — заявил старший экономист и ведущий автор доклада Джон Баффез. — В то же время сохраняется существенная неопределенность в отношении прогнозов, так как детали договоренностей ОПЕК и их реализации пока неизвестны».

В сравнении с текущим годом цены на сырье в 2017 году значительно вырастут. Также в следующем году рост цен повысятся и на сельскохозяйственную продукцию (+1,4%). Согласно прогнозам, на 2,9% вырастут цены на зерновые культуры.

Отметим, что прогноз Всемирного банка основан на индексах цен на сырье. Уровень 2010 года равняется 100 пунктов.

Источник: tobanks.ru

Теги     цены      прогноз      сырье      Всемирный банк      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.