Цены на сахар на мировых биржах продолжают снижаться
10 March 2010, 10:21

Как показываю итоги последних торговых сессий на лондонской и нью-йоркской биржах, сахар продолжает дешеветь. Поскольку потенциальные покупатели еще недавно были свидетелями того, как сахарные фьючерсы обновили максимум за прошедшие три десятилетия, они ожидают дальнейшего понижения цены. И цены продолжают снижаться.

Так произошло и на последних торгах на LIFFE, где сахар подешевел до минимальной за четыре месяца отметки. По майскому фьючерсу рафинированный сахар подешевел на 5% до отметки $560.30 за метрическую тонну. По итогам торговой сессии на ICE в Нью-Йорке майский контракт на сахар-сырец потерял 4% до отметки 20.70 цента за фунт.

Ценовому спаду способствовал ряд физических факторов. Например, Пакистан отложил импорт дубайского сахара. Напоминаем, ранее сообщалось о закупке 650 тыс. тонн сахара производства ОАЭ.

Кроме того, на понижение цены влияют и новости об объемах производства сахара в крупнейших странах-производителях.  Так, прогноз производства готового продукта в Индии составляет 16,8 млн тонн, а не 16 млн, которые озвучивались в предыдущей оценке. Ассоциация производителей сахара Таиланда также сообщает, что местные фермеры, специализирующиеся на выращивании тростника, рассчитывают на богатый урожай.

Теги     рынки      сахар      LIFFE      сахар-сырец      ICE      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России