Цены на кукурузу под давлением из-за обильного предложения и низкого спроса
01 November 2018, 23:47

Теплая и сухая погода в США и Украине позволяет ускорить сбор урожая кукурузы.

За прошедшую неделю США наверстали отставание и обмолотили зерно с 63% площади, что соответствует среднему значению за 5 лет. Однако осадки на следующей неделе могут замедлить темпы сбора урожая.

В Украине с 70% площади собрано 22,5 млн. тонн кукурузы с урожайностью 7 т / га, что дает надежду на урожай в объеме порядка 32 млн. тонн.

Поступление на рынок кукурузы нового урожая оказывает давление на цены. В Чикаго фьючерсы на кукурузу в течение недели упали на 1,9%. Спрос на кукурузу в США остается низким из-за роста объема предложения южноамериканской кукурузы, которая после сокращения экспорта сои из Бразилии начала поступать на рынок.

За неделю экспорт кукурузы из США упал на 36,2% до 653 тыс. тонн.

Растет спрос на более дешевое зерно у корейских переработчиков, которые купили несколько партий южноамериканской кукурузы по 198-200 долл. / т CFR.

Из-за низкого спроса на кукурузу цены в Украине остаются на уровне 160 $ ​​/ т FOB. Румыния, которая соберет рекордный урожай кукурузы на уровне 14-15 миллионов тонн, компенсирует падение производства в Германии и Франции, поэтому шансы увеличить экспорт кукурузы в ЕС очень незначительны.

Из-за засухи в европейской части России урожай кукурузы уменьшится до 10 миллионов тонн, а экспорт сократится до 1,7-2 миллиона тонн против 5,5 миллионов тонн в прошлом году. Это снизит конкурентное давление на украинскую кукурузу, так как цены на зерно в России остаются на уровне $ 170 / т FOB и вряд ли упадут.

Сокращение потребления соевых бобов и шрота в Китае благодаря новым стандартам корма для животных приведет к увеличению потребления кукурузы. Рост спроса на кукурузу из Китая остановит снижение цен на кукурузу в Украине, которые в настоящее время упали в порту до самого низкого уровня за 12 месяцев и составляют 147-148 долл. / т или 4800-4950 грн / т.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 30.10.2018

Теги     сбор урожая      цены на кукурузу      США      Украина      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?