Ценам на сырье грозит снижение в ближайшее десятилетие
06 July 2016, 18:00

Период высоких цен на сырье «вполне вероятно, окончена». Причина в снижении роста населения. Молоко, этанол и соевые продукты эта угроза, скорее всего, обойдет.

Падение цен на сельскохозяйственную продукцию в прошлом году – когда отрасль показала отрицательную доходность на 15,6%, а потери за три года составили 34%, — наметило структурный сдвиг в прогнозах цены.

«Цены на основные сельскохозяйственные культуры, скот и рыбные продукты упали в 2015 году, означающим, что эпоха высоких цен окончена во всех сферах», — говорится в докладе Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ОЭСР и ООН.

Экономический спад вызван несколькими годами бурного роста поставок ослаблением спроса, а также падением цен на нефть.

И цены, похоже, в течение следующего десятилетия, будут падать все дальше, примерно на 1% каждый год, пока не будет замечен очередной скачок спроса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен