Цена сахара продолжает расти
15 December 2009, 10:23

Цена на сахар выросла до максимальной за 10 недель. На повышение играют два фактора: дефицит сахара во всем мире, а также рост спроса в связи с выходом из рецессии.

Не может не оказывать на цену сахара и тот факт, что лишние осадки в Бразилии не просто задерживают сбор урожая, но и вызывают гниение тростника прямо на полях.

Адам Клопфенштейн (Adam Klopfenstein), рыночный стратег из Lind-Waldock, отмечает, что цена на сахар полностью отражает рыночный оптимизм. Трейдеры уверены в росте спроса. Кроме того, многие покупают просто из-за страха перед дефицитом. Клопфенштейн также полагает, что до конца декабря цена достигнет отметки в 26 центов, а в следующем году упадет ниже 19, как только появятся новости о росте производства.

Результаты торговой сессии от 14 декабря по данным торговой биржи ICE

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Индия и США близки к соглашению по ключевым торговым уступкам
Индия и Соединенные Штаты близки к заключению торгового соглашения, в рамках которого Индия снизит тарифы на некоторые американские импортируемые товары. В свою очередь, США рассмотрят возможность смягчения торговых ограничений для стабилизации двусторонней торговли.
Аграрии испытывают сложности с импортозамещением семян
Аграриям приходится сокращать закупки зарубежных семян. Они сталкиваются с жестким ограничением импорта и требованием российского Минсельхоза ускорить достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности. Это часто оборачивается большими расходами, которые крайне негативно отражаются на рентабельности. Подобная ситуация может демотивировать аграриев к севу определенных культур, по семенам которых они испытывают проблемы с импортозамещением. «Российская газета» узнала мнение о сложившейся ситуации у представителей отрасли.